Парадонтит


Пародонтит
Пародонтит – это одно из заболеваний зуба, при котором воспаление десны распространяется на другие ткани пародонта. Пародонтит разрушает зубодесневое соединение, происходит разрушение также костной ткани альвеолярного отростка и периодонта. Пародонтит является одной из основных причин потери зубов в старшем возрасте.
К пародонтиту могут привести неправильный прикус, нарушения формы зубов, неудовлетворительная гигиена полости рта, нарушение пищевого рациона (недостаток белка, витаминов). Пародонтит может развиваться после воспаления десен – гингивита или другого заболевания – пародонтоза. В развитии пародонтита играет структура пищи – очень мягкая пища, не способствующая очистке зубов и нормальной нагрузке при жевании, также может быть причиной пародонтита. Вредные привычки, например жевание на одной стороне челюстей, т.е. функциональная перегрузка одних участков челюсти, также может способствовать развитию пародонтита. Ведущую роль играют хронические заболевания, плохая экология, профессиональные вредности, нарушения обмена веществ. Как можно увидеть, пародонтит – многофакторное заболевание.




Основные признаки пародонтита:
  • расшатанность зубов,
  • кровоточивость десен и запах изо рта,
  • изменение положения зубов, появление щелей между зубами,
  • гноетечение из зуба,
  • абсцессы зуба,
  • с прогрессированием пародонтита появляется боль и абсцессы.
Почти каждый 3-ий человек страдает проблемой пародонтита.Ткань здоровых десен имеет светло-розовую окраску без каких-либо видимых невооруженным глазом «точек». Она не кровоточит при чистке зубов, при условии что вы правильно чистите зубы и используете подходящую для этого зубную щетку. Воспаленная же ткань десен имеет темно-красную окраску и часто кровоточит при малейших прикосновениях к ней зубной щеткой. Если у вас часто бывает неприятный привкус во рту или неприятный запах, причиной этого могут быть неустраненные налеты и застрявшие в зубных промежутках или в зубодесневых карманах остатки пищи. И то и другое часто приводит к пародонтиту.
Течение заболевания.
Пародонтит может выражаться по-разному в зависимости от стадии, а часто начинется с кровотечности десен. На этой стадии процесс еще обратим – не затронута пародонтальная связка, которая окружает зуб и связывает его с соседними, так чтобы жевательное давление распределялось равномерно по всему зубному ряду и не возникала перегрузка в тканях пародонта.
Без лечения процесс проникает глубже и разрушает пародонтальную связку, возникает пародонтальный карман в который, в свою очередь, откладывается налет и камень и стимулирует дальнейшее прогрессирование процесса. Пародонтальные ткани (окружающие зуб десна, костная ткань) разрушаются и зуб начинает шататься, теряя костную опору в челюсти. На этом этапе может наблюдаться так же изменение положения зубов, появление щелей между ними.